Клуб / Новости
 08/07
8-го июля один из фаворитов Чемпионата Европы U20 сборная Испании потерпела первое поражение на турнире: обидчиком испанок стал российский коллектив под руководством Ольги ШУНЕЙКИНОЙ! Блестящий командный процент попаданий с игры (25/50, 50%) и лидерство по показателю подборов (35 против 27-ми) позволили нашим баскетболисткам удерживать равенство на протяжении матча и дожать соперниц в напряженной концовке. Итог - 77:69 ("+8"), победа России! Форвард "Спарты", воспитанница нашего клуба Юлия ГЛАДКОВА в этом матче заработала 12 очков, 4 подбора, 3 передачи, 2 перехвата и 1 блокшот. Фантастическую результативность продемонстрировала россиянка Дарья ЛЕВЧЕНКО, которая принесла своей команде 25 очков (процент с игры - 87,5!). 9-го июля в 20:30 по московскому времени нашей команде предстоит важнейший заключительный поединок группового этапа против сборной Латвии. Желаем России удачи и победы! Свежие новости и подробная статистика всех матчей Чемпионата Европы U20 в Италии - на официальном сайте турнира.
 07/07
Провальная третья четверть (27:9, "-18") не позволила российской женской сборной U20 под руководством Ольги ШУНЕЙКИНОЙ заработать победу в матче против одного из сильнейших коллективов Чемпионата Европы U20 в Италии - сборной Франции. Преимущество "+7", заработанное нашими девушками к большому перерыву, испарилось в третьем отрезке: заключительную десятиминутку Россия начала с неприятного счета 44:33 не в свою пользу. Несмотря на волю к победе и преимущество в концовке, россиянки все-таки не успели отыграться. Итог - 55:51 ("-4"). Форвард "Спарты" Юлия ГЛАДКОВА в этом матче заработала 8 очков и 5 подборов. 8-го июля в 18:15 по московскому времени нашей команде предстоит захватывающая дуэль с одним из фаворитов европейского первенства U20 - сборной Испании. Желаем России удачи и победы! Свежие новости и подробная статистика всех матчей Чемпионата Европы U20 в Италии - на официальном сайте турнира.
 07/07
Сборная России среди девушек не старше 18-ти лет успешно выступила на международном турнире в Испании, заняв итоговое второе место. В первые два дня коллектив под руководством Дмитрия ДОНСКОВА переиграл Турцию (57:44) и Италию (58:38), а в напряженной финальной игре уступил хозяйкам паркета испанкам (48:55). Напоминаем, что за женскую национальную сборную России U18 выступают две баскетболистки "Спарты энд К", воспитанницы нашего клуба форвард Дарья КОЛОСОВСКАЯ и разыгрывающая Ксения ЛЕВЧЕНКО, присоединившаяся к резервной сборной после выступления за главную команды страны в квалификации Евробаскета-2015. Желаем нашим девушкам удачной подготовки к Первенству Европы U18, которое пройдет в Португалии с 17-го по 27-е июля! На первой стадии турнира россиянкам в группе А предстоит сразиться со сборными Франции, Турции и Словении.
 06/07
В Мюнхене завершилась процедура жеребьевки Еврокубка ФИБА сезона 2014-2015. Видновская "Спарта энд К", зарегистрированная в 1-й конференции, попала в группу С вместе с "Мерсином" и "Ордуспором" из Турции, а также с литовской "Фортуной". В группе А расположились московское "Динамо" и "Енисей" (Красноярск), в группе B - "Чеваката" из Вологды, а в группе D - ногинский "Спартак". Матчи Еврокубка ФИБА стартуют 6-го ноября 2014-го года. По два лучших коллектива из каждой группы продолжат борьбу за главный трофей в сериях плей-офф. Желаем тренерскому штабу и игрокам "Спарты" успешной подготовки ко второму по значимости европейскому клубному турниру!
 04/07
Женская сборная России U20 реабилитировалась после поражения от Турции на старте европейского первенства в Италии: 4-го июля подопечные Ольги ШУНЕЙКИНОЙ не испытали проблем в поединке против Бельгии - 38:66 ("+28"). Форвард "Спарты", воспитанница нашего клуба Юлия ГЛАДКОВА стала лидером россиянок - у нее 12 очков. СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ предстоит россиянкам 5-го июля: в 18:15 по московскому времени стартует заключительный поединок группового этапа, в котором наша сборная сойдется с командой Чехии. ПРЯМАЯ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ игры будет доступна на официальном YouTube-аккаунте ФИБА - youtube.com/FIBA. УДАЧИ, РОССИЯ! Свежие новости и подробная статистика всех матчей Чемпионата Европы U20 в Италии - на официальном сайте турнира.
 04/07
В Италии завершился первый групповой этап Чемпионата Европы U20 среди команд девушек. После успеха в субботнем поединке против Чехии сборная Россия закрепилась на второй строчке группы A и в понедельник стартует на втором групповом этапе: соперником команды Ольги ШУНЕЙКИНОЙ 7-го июля в 20:30 по московскому времени станет коллектив из Франции. Матч против Чехии с первых минут складывался благоприятно для россиянок: к большому перерыву наши баскетболистки имели комфортное преимущество "+16". Не слишком удачная третья четверть (11:18, "-7") не выбила Россию из колеи - девушки поднажали в концовке и завершили матч с победным счетом 65:52 ("+13"). Форвард "Спарты" Юлия ГЛАДКОВА за 18 минут заработала 7 очков (5 из которых - с линии штрафных). Желаем женской национальной сборной России U20 дальнейших успехов! Свежие новости и подробная статистика всех матчей Чемпионата Европы U20 в Италии - на официальном сайте турнира.
 04/07
Женская сборная России U16 продолжает тренировочный сбор в Видном: 4-го июля в рамках подготовки к Чемпионату Европы U16 коллектив под руководством главного тренера Анны АРХИПОВОЙ-ФОН КАЛМАНОВИЧ и тренера Сергея ДАНИЛИНА провел товарищескую встречу против сборной Московской области (наставник - тренер "Спарты-2" Евгения НИКОНОВА) - команды девушек 1992-1993-го годов рождения, которая недавно пробилась в финальную часть III летней Спартакиады молодежи России. На этот раз победил не опыт, а именно молодость: девушки из российской национальной сборной U16 не слишком удачно стартовали, однако вовремя скорректировали действия и вернули равенство, которое длилось вплоть до заключительных минут поединка. Благодаря высокому проценту реализации с игры и самоотверженным действиям молодых баскетболисток в обороне концовка матча сложилась в их пользу. Итог - 78:88, победа команды Анны АРХИПОВОЙ-ФОН КАЛМАНОВИЧ в товарищеском матче против сборной Московской области. Лидерами в составе победителей стали Камилла ОГУН (17 очков + 14 подборов), Дарья КУРИЛЬЧУК (17 очков) и Раиса МУСИНА (14 очков + 11 подборов). Лидеры Подмосковья - Анастасия МАМЕДОВА, Анна ЧИСТЯКОВА (по 13 очков), Анна НУЖНАЯ, Мария ЗАВДОВЕЕВА (по 11), Мария БИБИКОВА (10) и Галина КИСЕЛЕВА (9). Напомним, что женская сборная России U16 стартует на европейском первенстве в Венгрии 31-го июля. Команде Московской области под руководством Евгении НИКОНОВОЙ этим летом предстоит выступление на финале Спартакиады молодежи России. Желаем удачи нашим баскетболисткам и их тренерам!
 03/07
3-го июля сборная России среди девушек не старше 20-ти лет стартовала на Первенстве Европы U20 в Италии (город Удине). К сожалению, в четверг коллективу под руководством Ольги ШУНЕЙКИНОЙ не удалось взять верх над сверстницами из Турции в группе A. 8-очковое отставание, накопившееся по итогам первых двух четвертей, сократилось до "-6" к началу заключительного отрезка, однако в концовке турчанкам удалось удержать позитивный для них перевес вплоть до финальной сирены. Итог - поражение России на старте турнира со счетом 47:53 ("-6"). Наибольшей результативности у россиянок добились Ольга НОВИКОВА (13 очков) и Дарья ЛЕВЧЕНКО (12). Представительница "Спарты энд К" форвард Юлия ГЛАДКОВА (1994-й год рождения) в этом матче отметилась 2-мя очками. СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ предстоит россиянкам уже 4-го июля: в 22:45 по московскому времени стартует наш второй поединок группового этапа против сборной Бельгии. УДАЧИ, РОССИЯ! Свежие новости и подробная статистика всех матчей Чемпионата Европы U20 в Италии - на официальном сайте турнира.
 01/07
Воспитанница нашего клуба, 18-летняя разыгрывающая основной команды "Спарта энд К" Ксения ЛЕВЧЕНКО, громко заявившая о себе в клубном сезоне 2013-2014, уже этим летом (сама того не ожидая) надела форму главной женской сборной России и помогла коллективу под руководством Анатолия МЫШКИНА добыть путевку на Евробаскет-2015. Однако трудовое лето юной сборницы на этом не закончилось: Ксения получила вызов в национальную команду U18 (за которую выступает еще одна видновчанка 1996-го года рождения Дарья КОЛОСОВСКАЯ) и сыграет на Чемпионате Европы U18 в Португалии, где команда Дмитрия ДОНСКОВА стартует 17-го июля. Вашему вниманию - интервью пресс-службы РФБ с одной из перспективнейших российских баскетболисток, в котором Ксюша рассказала об атомосфере в женской сборной России, впечатлениях от недавних игр квалификации ЧЕ и переживаниях своего главного болельщика - мамы. Справка об игроке: Ксения ЛЕВЧЕНКО родилась 29-го марта 1996-го года. Начала заниматься баскетболом в 2006-м году в городе Тында (Амурская область). Первый тренер в Тынде - Михаил Мартемьянович МИРОМАНОВ. Первый тренер в Видном - Александра Юрьевна МУТАЛУПОВА. За "Спарту энд К" Левченко выступает с 2008-го года. В составе видновского клуба становилась двукратной чемпионкой и MVP Первенства ДЮБЛ (2011-2012, 2012-2013), победителем Молодежного Чемпионата России (2012-2013), участницей "Финала восьми" Евролиги ФИБА (2014); в составе национальной сборной России U16 - бронзовым призером Чемпионата Европы U16 (2012).
 01/07
1-го июля в Видном началась четвертая смена традиционного летнего лагеря "Спарты энд К", а днем раньше завершилась третья тренировочная десятидневка, которая была окрашена в красно-зеленый цвет: во главе с тренером Светланой ТИХОНЕНКО к нам приехали 14 мальчиков 2003-2006-х годов рождения из Краснодара! Также в числе 20-ти участников смены - талантливые ребята и девчонки из Орла, Ростова, Оренбурга, Москвы, Подмосковья и даже из солнечной Италии, которые не только повысили свое спортивное мастерство, ежедневно занимаясь с опытным баскетбольным специалистом из Сербии Владаном ЧУБРИЧЕМ, но и нашли новых друзей, вкусно поели и весело провели время! Женский баскетбольный клуб "Спарта энд К" рад был познакомиться с ребятами, благодарит их за активное участие в тренировочном процессе и ждет в нашем лагере снова! Вашему вниманию - комментарий тренера смены, красочный ФОТООТЧЕТ и ВИДЕОРОЛИК о тренировочном процессе в зале Дворца спорта "Видное".

@spartakvidnoje в Твиттере