Клуб / Новости
 17/07
Женская сборная России U18 начала свой путь на Чемпионате Европы среди девушек до 18-ти лет в Португалии: уже первый матч турнира стал для подопечных Дмитрия ДОНСКОВА жарким противостоянием, исход которого решился лишь в овертайме. Россиянки, встречавшиеся с француженками в группе А, имели 5-очковое преимущество к большому перерыву, однако упустили инициативу в третьей четверти (9:16). В результате дело дошло до овертайма, в котором более удачливы были наши соперницы. Итог - 50:55 ("-5"), сложнейшая победа Франции. Представительницы "Спарты энд К" в национальной женской сборной России U18 Дарья КОЛОСОВСКАЯ и Ксения ЛЕВЧЕНКО стали лидерами своей команды: у обеих - по 13 очков. Следующий матч сборная России проведет 18-го июля в 19:15 по московскому времени против команды Турции. Желаем нашим девчонкам победы!
 17/07
Женская сборная Московской области, укомплектованная видновскими и ногинскими баскетболистками 1993-го года рождения, стартовала на Финальном этапе III Спартакиады молодежи России в Пензе! 17-го июля команда под руководством тренера нашего клуба Евгении НИКОНОВОЙ нанесла крупное поражение Свердловской области - 77:40 ("+37"). 13 очков на свой счет записала центровая Анна НУЖНАЯ - воспитанница "Спарты", вернувшаяся в Видное из аренды ("Ростов-Дон"). По 11 очков заработали видновчанки Ксения ТИХОНЕНКО и Марина РЯВКИНА. Галина КИСЕЛЕВА набрала 6 очков, Дарья НАМОК и Мария БИБИКОВА - по 4. Следующий матч "Московская область" проведет 18-го июля: соперником наших баскетболисток станет коллектив из Краснодарского края. Желаем удачи!
 16/07
16-го июля свое 16-летие отмечает игрок "Спарты энд К-2" и нашей команды ДЮБЛ Мария ВАДЕЕВА - одна из перспективнейших молодых баскетболисток России, уже успевшая стать не только четырехкратной чемпионкой страны и чемпионкой Восточно-европейской баскетбольной лиги по своему возрасту (1998-й год рождения), но и завоевать золото Первенства ДЮБЛ (2012-2013), а также выиграть Первенство России среди молодежных команд Премьер-лиги (2013-2014). Женский баскетбольный клуб "Спарта энд К" поздравляет Машу с праздником, желает ей крепкого здоровья, отличного настроения, спортивных успехов и удачи на предстоящем Чемпионате Европы U16 в Венгрии (31 июля - 10 августа), на котором нашей центровой предстоит защищать цвета сборной России!
 12/07
12-го июля женская сборная России U20 уступила соперницам из Польши на Молодежном Чемпионате Европы в Италии, в результате чего поборется лишь за 7-е место турнира. На большой перерыв команды разошлись при ничейном счете (32:32). В третьем отрезке россиянкам удалось захватить преимущество (13:20, "+7"), однако концовка осталась за польками (24:13), что позволило им вырвать итоговую победу - 69:65 ("+4"). Форвард "Спарты энд К" Юлия ГЛАДКОВА за 17 игровых минут оформила 8 очков и 5 подборов. Лидер россиянок в этом матче - центровая курского "Динамо-2" Анна ЩЕТИНА, которой не хватило двух подборов и четырех блокшотов до трипл-дабла (18 очков + 8 подборов + 6 блокшотов). Команда Ольги ШУНЕЙКИНОЙ выходит на финишную прямую: 13-го июля в 16:00 по московскому времени девушки проведут заключительную игру на ЧЕ U20, по итогам которой постараются занять 7-ю строчку рейтинга, оставив коллектив из Словакии на 8-й позиции. Удачи, Россия! Свежие новости и подробная статистика всех матчей Чемпионата Европы U20 в Италии - на официальном сайте турнира.
 12/07
Россия завершила выступление на женском Чемпионате Европы U20 в Италии: подопечные Ольги ШУНЕЙКИНОЙ 13-го июля нанесли поражение Словакии и заняли итоговую 7-ю строчку в европейском рейтинге молодежных сборных. Уверенное начало (18:6 по итогам первой четверти) позволило россиянкам позитивно настроиться на матч, однако во втором отрезке словачкам удалось перехватить инициативу и сократить отставание (34:27 к большому перерыву). К радости болельщиков отечественного баскетбола, во второй половине встречи россиянки поймали свою игру и довели дело до уверенной итоговой победы с разницей "+18" (68:50). Представительница "Спарты" в сборной U20 Юлия ГЛАДКОВА за 17 игровых минут отметилась 8-ю очками. Лидеры России - Альбина РАЖЕВА (14 очков) и Ольга НОВИКОВА (12 очков). Поздравляем нашу национальную молодежную команду с завершением турнира и желаем девушкам продуктивного отдыха перед стартом клубного сезона! Напоминаем вам, что евробаскетбольное молодежное лето продолжается: 17-27 июля в Португалии пройдет Чемпионат Европы U18 ("Спарту" в российской сборной представят Дарья КОЛОСОВСКАЯ и Ксения ЛЕВЧЕНКО), а c 31-го июля по 10-е августа России предстоит Первенство Европы U16 в Венгрии (наши представители: игроки - Мария ВАДЕЕВА, Раиса МУСИНА, Дарья КУРИЛЬЧУК, Ксения ШАРОВА, Ксения НЕСТЕРОВА, Севара НУРИТДИНОВА; тренеры - Анна АРХИПОВА-ФОН КАЛМАНОВИЧ и Сергей ДАНИЛИН, а также массажист Дмитрий ГРИБКОВ).
 12/07
12 июля свой День рождения празднует Давид Яковлевич БЕРЛИН - Заслуженный тренер СССР и России, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, основатель и бессменный руководитель ЖБК "Спартак" (Ногинск) с 1949 года, обладатель Кубка Ронкетти, победитель Чемпионата СССР, обладатель Кубка СССР. Коллектив женского баскетбольного клуба "Спарта энд К" от всей души поздравляет Давида Яковлевича с праздником, желает здоровья, долголетия, отличного настроения и успехов!
 11/07
Сборная Италии лишила команду России шанса на борьбу за медали женского Чемпионата Европы U20, переиграв подопечных Ольги ШУНЕЙКИНОЙ в невероятно напряженном четвертьфинальном поединке 11-го июля. Небольшое российское преимущество "+6", заработанное по итогам стартового отрезка, постепенно исчезло, а за 2 с половиной минуты до сирены итальянкам удалось реализовать два трехочковых подряд и в итоге "добить" сборную России при громкой поддержке домашних трибун. Россиянки были лучше соперниц в реализации с игры (41.7% против 36.9%) и по количеству подборов (45 против 33-х), однако почти в три раза перегнали хозяек паркета и по командному показателю потерь (20 против 7-ми). Результат - 73:64 ("+9"), Италия сыграет в полуфинале с Испанией, а России предстоит турнир за 5-8 места Чемпионата Европы U20. Как и в предыдущей встрече, лидером россиянок стала воспитанница "Спарты энд К" Юлия ГЛАДКОВА, на счету которой 19 очков и 5 подборов. Полуфинальный матч турнира за 5-8 места Первенства Европы U20 в Италии против команды Польши состоится 12-го июля в 18:15 по московскому времени. Желаем удачи нашим девчонкам! Свежие новости и подробная статистика всех матчей Чемпионата Европы U20 в Италии - на официальном сайте турнира.
 10/07
10-го июля в Видном завершилась заключительная четвертая смена традиционного летнего лагеря "Спарты энд К", ставшая самой массовой: к нам приехали 40 мальчишек и девчонок из разных уголков России (Калуга, Балахна, Москва, Московская область). Ребята тренировались под руководством опытных профессиональных тренеров нашего клуба Владана ЧУБРИЧА, Александры МУТАЛУПОВОЙ и Ольги ПАНТЕЛЕЕВОЙ, а помимо этого хорошенько отдохнули, нашли новых друзей и весело провели время у нас в гостях. Женский баскетбольный клуб "Спарта энд К" рад был познакомиться с ребятами, благодарит их за активное участие в тренировочном процессе и ждет в нашем лагере через год! Вашему вниманию - комментарий тренера смены Владана ЧУБРИЧА, тренера наших гостей Сергея ПОЛЯНСКОГО (г. Балахна), красочный ФОТООТЧЕТ и ВИДЕОРОЛИК о тренировочном процессе на уличной площадке "Спарты" и в зале Дворца спорта "Видное".
 09/07
Уступая по ходу всего поединка, женская сборная России U20 провела блестящую концовку и вытащила тяжелейшую и важнейшую встречу группового этапа против команды Латвии! Коллектив под руководством Ольги ШУНЕЙКИНОЙ расположился на итоговой третьей строчке группы E, и теперь нас ждет четвертьфинал против сборной Италии. Приятно отметить, что лидером россиянок в этом важном матче стала воспитанница "Спарты энд К" Юлия ГЛАДКОВА, на счету которой 16 очков и 5 подборов. Четвертьфинальный матч Первенства Европы U20 в Италии против хозяек турнира состоится 11-го июля в 22:45 по московскому времени. УДАЧИ, РОССИЯ! Свежие новости и подробная статистика всех матчей Чемпионата Европы U20 в Италии - на официальном сайте турнира.
 08/07
Женская сборная России U16 продолжает тренировочный сбор в Видном: 8-го июля в рамках подготовки к Чемпионату Европы U16 коллектив под руководством главного тренера Анны АРХИПОВОЙ-ФОН КАЛМАНОВИЧ и тренера Сергея ДАНИЛИНА провел очередную товарищескую встречу против сборной Московской области (наставник - тренер "Спарты-2" Евгения НИКОНОВА) - команды девушек 1992-1993-го годов рождения, которая недавно пробилась в финальную часть III летней Спартакиады молодежи России. Как и 4-го июля, в упорном поединке победа досталась более молодым баскетболисткам команды U16 - 76:71 ("+5"). В составе победителей одними из наиболее результативных стали игроки "Спарты" Раиса МУСИНА (18 очков) и Мария ВАДЕЕВА (10). 6 очков заработала Ксения ШАРОВА, по 4 очка на счету нашей центровой Ксении НЕСТЕРОВОЙ и нападающей Дарьи КУРИЛЬЧУК. В составе сборной Московской области отличились видновчанки Дарья НАМОК (15 очков), Галина КИСЕЛЕВА (11), Мария БИБИКОВА (8) и Марина РЯВКИНА (5). Напомним, что женская сборная России U16 стартует на европейском первенстве в Венгрии 31-го июля. Команде Московской области под руководством Евгении НИКОНОВОЙ этим летом предстоит выступление на финале Спартакиады молодежи России. Желаем удачи баскетболисткам и тренерам обеих команд!

@spartakvidnoje в Твиттере