Клуб / Новости
 11/04
Не жара, а ЖАРИЩА во Владимире! Если первая схватка невероятной полуфинальной серии FONBET Суперлиги сезона 2025-2026, состоявшаяся в Подмосковье 5-го апреля, завершилась с разницей всего в 2 очка (79:77 в пользу видновчанок), то 11-го апреля - и вовсе в одно... Причем решилось все лишь в овертайме!

На старте противостояния коллектив Павла РЫЛЛО, Евгении НИКОНОВОЙ и присоединившегося к молодежке наставника "основы" Сергея ДАНИЛИНА повел "+6" (8:2), однако "львицы" при оглушительной поддержке переполненных трибун быстро вернули равенство и вырвались вперед - 19:17. В начале второй четверти они добились гандикапа "+8" (31:23), но "Спарта-2" в свою очередь реабилитировалась - 35:35 за 3 минуты до большого перерыва. Однако хозяйки все же отправились в раздевалку в статусе лидеров - 42:37.

Через 7 с половиной минут третьего периода видновчанки в очередной раз отстали (48:56, "-8") и отправились на тайм-аут. И он сработал! Рывок 7-0 в исполнении наших баскетболисток, 56:55 - и горячий клатч впереди. Одна из наиболее эпичных концовок этого (и не только) сезона оказалась абсолютно равной - команды играли очко в очко. Момент икс настал за 9 секунд до сирены: уступая "-3" (73:76), спартанки сыграли комбинацию, в результате которой Ксения Шопот поразила цель издали! А в заключительной атаке Владимира Екатерина Ляшенко поставила важнейший блокшот лидеру соперниц Светлане Крамар. 76:76 - и дополнительная пятиминутка.

Характер безумного овертайма намекал на то, что он, возможно, далеко не последний в этот субботний вечер... Лишь однажды "львицы" повели с разницей "+3", а в остальное время дистанция была меньшей. И снова все решил заветный трехочковый. За 0,9 секунды до конца. На этот раз - Полина. СЕЛЕЗЕНЕВА!!! Уступая "-2" (87:89), спартанки отправились на тайм-аут, а затем провели судьбоносную атаку, после которой на табло зажглись цифры 89:90 - и прозвучала финальная сирена.

Полина СЕЛЕЗЕНЕВА (+5 передач) и Ксения ШОПОТ (+3 перехвата) стали лидерами - у них по 24 и 22 очка соответственно! 17 - у Александры ШОПОТ, 12 - у Екатерины ЛЯШЕНКО, 8 (+12 подборов) - у Карины КОМАРОВОЙ, 3 - у Алёны ВЕРОЛЮБОВОЙ, по 2 - у Юлии ГЛАВАТСКИХ и Алины БАЖЕНОВОЙ.

Таким образом, одержав победу в серии 1/2 финала FONBET Чемпионата России - Суперлига со счетом 2:0 по матчам (79:77, 90:89), "Спарта энд К-2" отправляется в финал турнира, где нас уже поджидает курское "Динамо-Фарм". Расписание матчей станет известно чуть позже. Следите за анонсами!
 11/04
Захватывающая полуфинальная серия FONBET Чемпионата России - Суперлига продолжается: одержав победу в первом драматичном поединке с "Владимирскими львицами-ВлГУ" 5-го апреля (79:77), видновчанки во главе с Павлом РЫЛЛО и Евгенией НИКОНОВОЙ отправляются на выезд! 11-го апреля команды будут выяснять отношения на владимирском паркете. В случае необходимости третья решающая встреча серии пройдет там же на следующий день, 12-го апреля.

В текущем сезоне баскетболистки нашей молодежки встречались с командой Алины ЕФРЕМЕНКО 5 раз - и победили дважды. 16-го сентября в матче Отборочного раунда FONBET Кубка России спартанки обидно проиграли с минимальной разницей (57:58), 25-го октября уступили в Подмосковье (62:69, "-7"), 10-го января - во Владимире (70:92), а в домашней дуэли 25-го февраля добились более чем убедительного реванша (90:66). Первая схватка полуфинала FONBET Суперлиги 5-го апреля - снова в пользу Видного (79:77).

Начало встречи во Владимире в субботу - 18:15.

ПРЯМУЮ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЮ смотрите на нашем сайте в разделе "Видеотрансляции матчей", а также в группе "Спарты" ВКонтакте. За счетом в режиме ОН-ЛАЙН можно будет следить на официальном сайте РФБ.

 11/04
В Спас-Клепиках завершился Суперфинал Открытого межрегионального турнира по баскетболу "Кубок Феникса" среди девушек 2010-го года рождения сезона 2025-2026. Спартанки 2011 г.р. (главный тренер - Кристина ПИЮК, тренеры - Юлия ХМЕЛЁВА и Юлия ГЛАВАТСКИХ), выступившие в более старшей возрастной категории, выиграли серебряные медали, а видновчанки 2010 г.р. (главный тренер - Анна АРХИПОВА-ФОН КАЛМАНОВИЧ, тренер - Алина КАПУСТЯНОВА) стали чемпионками!

В полуфинале спартанки 2011 г.р. взяли верх над БК "Комета" (Ливны) со счетом 84:63, а видновчанки 2010 г.р. - над Мытищами (51:43). Драматичное финальное видновское дерби - в пользу старших: лидируя "+9" к началу заключительного отрезка, наши воспитанницы 2011 г.р. все же упустили инициативу в концовке. Поединок, состоявшийся 9-го апреля, завершился со счетом 83:75 (18:17, 21:23, 15:23, 29:12). ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА игр - на официальном сайте турнира.

По итогам "Кубка Феникса" сезона 2025-2026 Яна КОРОЛЁВА стала лучшим игроком команды 2011 г.р., а Виктория МОЛЧАНОВА - лучшей в коллективе 2010 г.р. В символическую пятерку попали Леонэль МУСИНА (2011, лучший разыгрывающий), София ИСТОМИНА (2011, лучший тяжелый форвард) и Маргарита ЛЕПЕШОНКОВА (2010, лучший центровой). Дарья ТРУШИНА (2010) стала лучшей по коэффициенту полезности, а Диана КАТРЕЧКО была признана MVP турнира. МОЛОДЦЫ!

Женский баскетбольный клуб "Спарта энд К" поздравляет наши коллективы девушек 2010-го и 2011-го годов рождения с золотыми и серебряными медалями! Желаем спортивного прогресса и новых успехов!

 11/04
11-го апреля день рождения празднует начальник юридического отдела женского баскетбольного клуба "Спарта энд К" Дмитрий ЦОЙ.
 10/04
Настоящее баскетбольное шоу выдали "Спарта энд К" и московское "Динамо" в заключительный день турнира за 5-8 места FONBET Премьер-лиги. Видновчанки, ранее уступившие МБА-МГУСиТ, ставили перед собой серьезную задачу - победа с разницей в 12 очков минимум и попадание в ТОП-5.

С первых же минут амбициозные спартанки во главе с Сергеем ДАНИЛИНЫМ и Алексеем ВАДЕЕВЫМ принялись за дело! Уверенно реализовывая одну атаку за другой, они вырвались вперед на 11 очков после 5 с половиной минут - 19:8. После тайм-аута москвички охладили пыл Подмосковья, но Видное не сбавило обороты и выиграло отрезок со счетом 30:20! Однако на старте второй десятиминутки динамовки были куда более убедительны. Набрав 9 очков подряд, они практически вернули равенство - 29:30. И начались драматичные качели… Поведя "+9" (44:35), наша команда снова позволила "Динамо" вернуться. Абсолютный паритет к большому перерыву - 45:45!

Бескомпромиссная контактная борьба продолжалась на протяжении всего третьего отрезка. Спустя 7 минут видновчанки вышли вперед (63:60), но лидеры москвичек вернули лидерство - 70:67 в пользу бело-синих за 10 минут до конца. Видновчанки, отдавшие все силы на финишный рывок, все-таки добились своего. После равных 8-ми с половиной минут они добыли заветные "+5" - 86:81! И снова динамовки вернулись - 5 очков подряд и ничья 86:86 за 20 секунд до сирены. Судьбу невероятного по накалу противостояния, достойного решающей схватки сезона, решили штрафные Дарьи Перовой. Хладнокровно отправив мяч в корзину с линии, воспитанница "Спарты" зафиксировала итоговый счет 88:86 в пользу видновчанок, позволив Подмосковью улучшить прошлогодний результат (7 место) и финишировать на 6-й строчке турнирной таблицы по итогам юбилейного 20-го сезона.

Дарья ПЕРОВА и Софья ЛЮЛИНА на двоих заработали 46 очков - по 23 каждая! 16 на счету Эльзы СИРАЗУТДИНОВОЙ, 11 (+6 передач) - у Севары НУРИТДИНОВОЙ, 9 (+7 подборов) - у Сабрины ДОВНАР-ЗАПОЛЬСКОЙ, 4 - у Карины КОМАРОВОЙ, 2 - у Алины БЕЗБОРОДОВОЙ.

Уважаемые болельщики! Игроки, тренеры и администрация женского баскетбольного клуба "Спарта энд К" благодарят вас за искреннюю поддержку, которую мы ощущали всегда - как на трибунах Дворца спорта "Видное" и других российских арен, так и в социальных сетях. Спасибо каждому из вас, друзья! ДО ВСТРЕЧИ НА БАСКЕТБОЛЕ!

 10/04
10-го апреля день рождения празднует Анна ЛОКТЕВА - пресс-атташе и комментатор "Спарты энд К".
 09/04
Уступив своим оппонентам в первый игровой день турнира за 5-8 места FONBET Премьер-лиги, баскетболистки "Спарты энд К" и "Енисея" во всеоружии подошли к встрече 9-го апреля. Старт лучше получился у наших баскетболисток: к концу 7-й минуты команда Сергея ДАНИЛИНА добилась преимущества "+11" (22:11) и завершила отрезок при счете 25:12. Казалось бы, спартанки спокойно продолжат гнуть свою линию, но не тут-то было: лидируя "+10" за 2 с половиной минуты до большого перерыва, видновчанки упустили молниеносный рывок Красноярска 8-0! Итог первой половины - 32:34.

В начале третьей десятиминутки "Енисей" наконец добился паритета (34:34), но Видное оперативно вернулось в игру, зафиксировав "+10" спустя 6 минут. С тем же преимуществом хозяйки завершили четверть - 59:49. Сибирячки продолжили предпринимать попытки реабилитации в концовке. Через 3 с половиной минуты гости сократили отставание до 7-ми очков (57:64), однако на большее их все-таки не хватило - "Спарта" стабильно провела концовку и зафиксировала итоговый счет 80:70 в свою пользу!

17 очков набрала Сабрина ДОВНАР-ЗАПОЛЬСКАЯ, 13 (+6 передач) - Севара НУРИТДИНОВА, по 12 - Софья ЛЮЛИНА (+7 подборов) и Алина БЕЗБОРОДОВА, 8 - Полина СЕЛЕЗЕНЕВА, по 6 - Дарья ПЕРОВА и Эльза СИРАЗУТДИНОВА, 4 - Анастасия БАРАБАНОВА, 2 - Полина ФЕДОРОВА.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ МАТЧ турнира за 5-8 места FONBET Чемпионата России - Премьер-лига "Спарта энд К" проведет в пятницу, 10-го апреля: наши баскетболистки сразятся с клубом "Динамо" (Москва). Начало игры во Дворце спорта "Видное" - 18:00. ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ. Ждем вас на трибунах!

ПРЯМУЮ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЮ смотрите на нашем сайте в разделе "Видеотрансляции матчей", а также в группе "Спарты" ВКонтакте. За счетом в режиме ОН-ЛАЙН можно будет следить на официальном сайте РФБ.

 08/04
Противостояние молодых россиянок из Видного и МБА-МГУСиТ в рамках турнира за 5-8 места FONBET Премьер-лиги прошло в уже традиционном для этого спарринга зрелищном стиле. Стартовав более напористо и поведя "+7" (9:2), москвички позволили "Спарте" набрать 8 очков подряд и выйти вперед (10:9). Далее - игра очко в очко и 18:19 после первых десяти минут. Абсолютно равной оказалась и вязкая вторая четверть: обеим командам не удалось порадовать болельщиков высокой результативностью (15:16). Клубы отправились на большой перерыв при счете 33:35.

Перемены настали в третьем периоде. До его экватора "Спарта энд К" и МБА-МГУСиТ боролись на равных, но затем инициатива перешла на сторону наших оппоненток (47:40), которым удалось сохранить лидерство и завершить отрезок при счете 51:44 в свою пользу. Разрыв увеличился в начале заключительной десятиминутки - через 6 минут он составил уже 12 очков (50:62), но наши баскетболистки не собирались прекращать давление. Уступая 9 очков за 45 секунд до сирены, подопечные Сергея ДАНИЛИНА включили прессинг - они совершили необходимые перехваты, реализовали важнейший трехочковый с двумя (!) последующими штрафными и сократили отставание до 4 очков! Однако москвички все же выстояли на финише. Итоговый счет встречи - 63:67.

19 очков заработала Севара НУРИТДИНОВА, 18 - Дарья ПЕРОВА, по 7 - Софья ЛЮЛИНА и Полина СЕЛЕЗЕНЕВА, по 3 - Полина ФЕДОРОВА и Карина КОМАРОВА, по 2 - Сабрина ДОВНАР-ЗАПОЛЬСКАЯ, Анастасия БАРАБАНОВА и Эльза СИРАЗУТДИНОВА.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ турнира за 5-8 места FONBET Чемпионата России - Премьер-лига "Спарта энд К" проведет в четверг, 9-го апреля: наши баскетболистки сразятся с клубом "Енисей" (Красноярский край). Начало игры во Дворце спорта "Видное" - 18:00. ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ. Ждем вас на трибунах!

ПРЯМУЮ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЮ смотрите на нашем сайте в разделе "Видеотрансляции матчей", а также в группе "Спарты" ВКонтакте. За счетом в режиме ОН-ЛАЙН можно будет следить на официальном сайте РФБ.

 07/04
"Спарта энд К" начинает борьбу за попадание в ТОП-5 по итогам FONBET Чемпионата России - Премьер-лига: молодой коллектив Сергея ДАНИЛИНА сыграет дома: 8-10 апреля во Дворце спорта "Видное" наша команда поборется в турнире за 5-8 места (один тур по круговой системе без учета результатов игр регулярного чемпионата). Соперницами видновчанок станут представительницы трех клубов - московских МБА-МГУСиТ и "Динамо", а также "Енисея" из Красноярского края.

МБА-МГУСиТ, финишировавшая на 7-й строчке "регулярки", потерпела поражение от курского "Динамо" в четвертьфинале (1:2 по матчам). "Динамо" в первой стадии плей-офф не справилось с "Надеждой" (0:2), а "Енисей" не сумел взять верх над УГМК (0:2).

"Спарта", в своем четвертьфинале уступившая "НИКЕ-Лузалес" (0:2), поспорит с МБА-МГУСиТ 8-го апреля (среда), с Красноярском - 9-го (четверг), а с "Динамо" - 10-го (пятница). Начало всех матчей - 18:00. ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ. Ждем вас на трибунах!

ПРЯМЫЕ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИИ смотрите на нашем сайте в разделе "Видеотрансляции матчей", а также в группе "Спарты" ВКонтакте. За счетом в режиме ОН-ЛАЙН можно будет следить на официальном сайте РФБ.

 07/04
7-го апреля день рождения празднует баскетболистка "Спарты энд К-2" Мария ИЛЬИНА - трехкратный победитель Первенств России среди девушек 2007 г.р. (сезоны 2021/22, 22/23, 23/24), чемпионка Спартакиады учащихся (2022).

@spartakvidnoje в Твиттере