Клуб / Новости
 24/04
Впервые в истории выступлений молодежной команды Видного в женской Суперлиге (втором по значимости дивизионе чемпионата страны) "Спарта энд К-2" завоевывает серебряные медали турнира!

Оформив бронзу по итогам позапрошлого сезона 2023-2024, молодые видновчанки во главе с Павлом РЫЛЛО и Евгенией НИКОНОВОЙ продолжили набираться опыта, совершенствовать индивидуальные качества и командные взаимодействия. Все это позволило нам прогрессировать и добиться еще более впечатляющего результата! Финишировав на третьей строчке "регулярки" сезона 2025-2026, наши баскетболистки сломили сопротивление МБА-МГУСиТ-2 в 1/4 (2:0), прошли грозных "Владимирских львиц-ВлГУ" в зрелищном полуфинале (2:0), а в чемпионской серии уступили курскому "Динамо-Фарм" (0:2).

24-го апреля у Подмосковья не было шанса на ошибку: обидно уступив курянкам в первой дуэли 19-го апреля с разницей лишь в 2 очка (80:82), видновчанки отправились в Курск с запредельным настроем. И сражались отчаянно, имея все шансы на реванш! Если стартовый отрезок завершился вничью (15:15), то во втором "Спарта-2" позволила хозяйкам отправить в свое кольцо 30 очков (забив лишь 20) - и отправилась на перерыв с "-10" (35:45).

Переломный момент наступил на экваторе третьей четверти: уступая все те же 10 очков (47:57), наши девушки выдали феерический рывок 9-0 и сократили разрыв до минимума - 56:57! Однако на решающую финишную прямую больше сил осталось все же у курской команды. За 4 минуты до сирены коллективы разделяли лишь 4 очка, но затем инициатива перешла на сторону "Динамо-Фарм". Итоговый счет - 77:66 (15:15, 30:20, 12:21, 20:10).

14 очков набрала Полина СЕЛЕЗЕНЕВА, по 12 - Ксения ШОПОТ и Екатерина ЛЯШЕНКО, 9 - Александра ШОПОТ, 8 - Карина КОМАРОВА (+15 подборов и 6 передач), 7 - Алина БАЖЕНОВА, по 2 - Диана СЫСУЕВА и Алёна ВЕРОЛЮБОВА.

Рады отметить, что по итогам плей-офф FONBET Чемпионата России - Суперлига сезона 2025-2026 в символическую пятерку вошли сразу две баскетболистки "Спарты энд К-2" - Полина СЕЛЕЗЕНЕВА (2004 г.р.) и Ксения ШОПОТ (2005 г.р.).
 24/04
24-го апреля в Сочи стартовал "Финал восьми" Первенства ДЮБЛ среди юниорок сезона 2025-2026.

Ведя 6 очков к большому перерыву первого поединка подгруппы Ф2, спартанки 2008-го года рождения во главе с Ольгой ОРЛОВОЙ и Инессой ХОДОВОЙ все же уступили уральским оппоненткам - УГМК-ДЮБЛ из Екатеринбурга. Матч завершился со счетом 54:65 (16:16, 14:8, 13:25, 11:16).

12 очков (+9 подборов) в активе Ярославы СУДАРИКОВОЙ, 12 - у Виктории КАЛЬЧЕНКО, 9 - у Полины КИРИКОВОЙ, 7 (+5 передач) - у Ульяны ТЕРЕХИНОЙ, по 6 - у Марии ГУСЬКОВОЙ (+11 подборов) и Ульяны ЗАЙЧУК, 2 - у Кристины БЕЛЯЕВОЙ.

В субботу, 25-го апреля, "Спарта энд К"-ДЮБЛ поспорит со "Славянкой-ЧБК" (Челябинская область). Начало - 14:30.

ПРЯМУЮ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЮ смотрите на нашем сайте в разделе "Видеотрансляции матчей", а также в группе "Спарты" ВКонтакте. За счетом в режиме ОН-ЛАЙН можно будет следить на официальном сайте РФБ.

 24/04
24-го апреля в Сочи стартовал "Финал восьми" Первенства ДЮБЛ среди юниорок сезона 2025-2026.

В первом поединке подгруппы Ф1 спартанки 2009-го года рождения во главе с Ольгой ПАНТЕЛЕЕВОЙ и Александрой МАМЕДОВОЙ уступили одному из фаворитов - московской "МБА-ДЮБЛ". Матч завершился со счетом 70:43 (21:14, 14:11, 21:9, 14:9).

7 очков набрала Мелания МАТВИЕНКО, по 6 - Милана ЕФРЕМОВА, Василиса КОЧЕТОВА и Анна КИМ, 5 - Ксения КОЗЛИТИНА, 4 - Полина МИХАЙЛОВСКАЯ, по 2 - Диана ШАТУЛИНА (+11 подборов), Валерия НЕКИТ, Камилла САДЫКОВА и Екатерина ТУМАНОВА.

В субботу, 25-го апреля, "УОР № 3" поспорит с "Динамо-Юниор" (Курск). Начало - 12:15.

ПРЯМУЮ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЮ смотрите на нашем сайте в разделе "Видеотрансляции матчей", а также в группе "Спарты" ВКонтакте. За счетом в режиме ОН-ЛАЙН можно будет следить на официальном сайте РФБ.

 23/04
Драматичная чемпионская серия FONBET Суперлиги сезона 2025-2026 продолжается! Наша молодежная команда "Спарта энд К-2" спорит за главный трофей с молодыми представительницами Курска - "Динамо-Фарм".

Напомним, 19-го апреля подопечные Павла РЫЛЛО, Евгении НИКОНОВОЙ и Сергея ДАНИЛИНА потерпели обидное домашнее поражение на последних секундах - 80:82 (17:24, 23:16, 19:22, 21:20). Теперь наши баскетболистки максимально мотивированы на убедительный реванш: отправляемся на ответную битву в Соловьиный край! В случае победы "Спарты-2" 24-го апреля счет в серии сравняется (1:1) - и чемпион определится в Подмосковье 29-го апреля.

Коллектив, выступающий под руководством Артема РОЖИНА, завершил регулярный этап на 4-й строчке, заработав 15 побед в 27-ми встречах ("Спарта-2" - на 3-м месте, 18 побед). На пути к финалу курянкам удалось остановить двух серьезных оппонентов: в 1/4 они взяли верх над "УГМК-Юниор" (88:81, 83:73), а в 1/2 - над прошлогодними чемпионками из Вологды (77:74, 75:68).

"Спарта энд К-2" встречалась с "Динамо-Фарм" четырежды, но оказалась удачлива лишь однажды: 25-го ноября Курск победил в трудовой домашней концовке (69:62), а 10-го декабря повторил успех в Видном (62:54). 4-го февраля Подмосковье добилось гостевого реванша (67:63). 19-го апреля спартанки снова уступили - на этот раз в первой схватке финальной серии (80:82).

Начало встречи в Курске в пятницу - 14:00. ВЕРИМ В КОМАНДУ!

ПРЯМУЮ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЮ смотрите на нашем сайте в разделе "Видеотрансляции матчей", а также в группе "Спарты" ВКонтакте. За счетом в режиме ОН-ЛАЙН можно будет следить на официальном сайте РФБ.

 23/04
23-го апреля день рождения празднует воспитатель отделения женского баскетбола ГБОУ СПО МО "УОР № 3" Лариса ЛОГИНОВА - человек, который уже много лет не покладая рук работает с нашими молодыми баскетболистками, помогая им становиться не только профессиональными спортсменами, но и настоящими личностями.
 21/04
Воспитанницы баскетбольной системы "Спарты энд К" продолжают вставать на пьедесталы Первенств России сезона 2025-2026 в разных возрастных категориях: на этот раз бронзовым комплектом наград отметились наши девушки 2011-го года рождения! Напоминаем, ранее спартанки 2009 г.р. также заняли 3 место, а коллектив 2010 г.р. стал лучшим в стране.

21-го апреля представительницы Подмосковья во главе с Кристиной ПИЮК и Юлией ХМЕЛЁВОЙ захватили инициативу уже в стартовой четверти поединка за бронзу, поведя у московской "Тринты" со счетом 17:10! Далее - абсолютно равный второй период (17:17) и 34:27 в нашу пользу к большому перерыву. Давление столичных оппоненток продолжилось во второй половине: в середине третьей десятиминутки они сократили отставание до минимума (36:37). Однако видновчанки не дрогнули, вернув "+9" к последнему перерыву и выстояв на непростой финишной прямой (9:13). Итоговый счет - 59:54 в пользу "Спарты"!

Лучшим снайпером стала Леонэль МУСИНА - к 20-ти очкам она добавила 5 подборов, 4 передачи и 6 перехватов. 13 - у Вероники МУСИНОЙ, 12 (+10 подборов) - у Александры СУШКИНОЙ, по 4 - у Яны КОРОЛЁВОЙ, Софии ИСТОМИНОЙ и Алины БАБИЯК, 2 - у Софии БИРНИК.

Отметим, что большой вклад в развитие "бронзовых" воспитанниц внесли наш опытный специалист по общей физической подготовке Светлана Вячеславовна АРХИПОВА, а также тренер и действующий игрок молодежной команды "Спарта энд К-2" Юлия ГЛАВАТСКИХ.

По итогам Финального раунда Первенства России среди юниорок 2011-го года рождения сезона 2025-2026 были названы лауреаты турнира. В символическую пятерку вошла разыгрывающая Леонэль МУСИНА (средние цифры - 29:30 минут, 11,2 очка, 5,7 подбора, 4,7 передачи, 5,2 перехвата). Напомним, по итогам этого сезона она же стала чемпионкой России в составе коллектива видновчанок 2010 г.р., а также лучшим игроком финальной встречи в Покровском.

 21/04
В полуфинале Первенства России среди девушек 2011-го года рождения нашим воспитанницам достался крайне серьезный оппонент - самарская "СШОР № 13", становившаяся победителем Всероссийских соревнований по итогам двух предыдущих сезонов.

"Спарта" дала настоящий бой! Подопечные Кристины ПИЮК на равных провели первую половину (15:13, 12:15 - 27:28 к большому перерыву), однако в начале третьей четверти отстали на 9 очков (29:38). Тайм-аут сработал безотказно - 7 очков видновчанок подряд, и лишь "-2" (36:38)! Затем самарчанки снова захватили инициативу (48:41 в их пользу к последнему перерыву), а на финишной прямой нам все же не хватило давления для итоговой победы (8:12). Счет встречи - 49:60.

17 очков (+8 подборов и 4 перехвата) заработала Яна КОРОЛЁВА, 14 - Леонэль МУСИНА, по 8 - София ИСТОМИНА (+10 подборов) и Александра СУШКИНА (+9 подборов), 2 - Вероника МУСИНА.

МАТЧ ЗА 3 МЕСТО Первенства России среди девушек 2011-го года рождения "Спарта энд К" - СШОР по ИВС проведет во вторник, 21-го апреля: видновчанки сыграют против МБА СП СШОР "Тринта им. Ю.Я. Равинского" (Москва). Начало - 11:30.

ПРЯМУЮ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЮ смотрите на нашем сайте в разделе "Видеотрансляции матчей", а также в группе "Спарты" ВКонтакте. За счетом в режиме ОН-ЛАЙН можно будет следить на официальном сайте РФБ.

 21/04
В Спас-Клепиках завершился Суперфинал Открытого межрегионального турнира по баскетболу "Кубок Феникса" среди девушек 2013-го года рождения сезона 2025-2026. Наши воспитанницы - лучшие!

17-го апреля подопечные Екатерины МИРОШНИЧЕНКО и Владилены МИРОН одолели СШОР "Гольяново" (43:42) и уверенно переиграли БК "Минск" (47:24), а затем с минимальной разницей уступили раменским "Пчёлкам" в группе B (50:51). В полуфинальной дуэли видновчанки не испытали проблем со столичной "СШОР им. А.Я. Гомельского" (59:29), а в схватке за главный трофей взяли реванш у БК "Пчёлки" (42:36)! ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА игр - на официальном сайте турнира.

По итогам "Кубка Феникса" сезона 2025-2026 наша спортсменка Юлиана СОБАЕВА была признана лучшим игроком команды, София СЕМЕНОВА вошла в символическую пятерку (лучший атакующий защитник), Ирина МАЛАЧЛЫ стала лучшей по подборам, а Ольга ДОЛМАТОВА - самым ценным игроком (MVP). Кроме того, наставник Подмосковья Екатерина МИРОШНИЧЕНКО получила приз "Лучший тренер турнира". МОЛОДЦЫ!

Женский баскетбольный клуб "Спарта энд К" поздравляет наш коллектив девушек 2013-го года рождения с золотыми медалями! Желаем дальнейшего прогресса и покорения новых высот!

 21/04
21-го апреля день рождения празднует заслуженный мастер спорта Диана Владимировна ГУСТИЛИНА - в прошлом титулованная баскетболистка, бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах (2004), чемпионка Евролиги (2003), а сейчас - заместитель директора Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Московской области "Училище (техникум) олимпийского резерва № 3".
 20/04
19-го апреля в Курске завершился "Финал четырех" Чемпионата Центрального федерального округа среди женских команд сезона 2025-2026. Видновчанки 2008-го года рождения ("Спарта энд К-ЦСП"), выступающие под руководством Ольги ОРЛОВОЙ и Инессы ХОДОВОЙ, стали победителями соревнований!

Убедительно переиграв смоленский "Оранжевый Атом" в полуфинале 18-го апреля (83:66), на следующий день видновчанки встретили мощнейшее сопротивление ивановской "Энергии-Фарм" в схватке за главный трофей. Проиграв первые две четверти (18:26, 16:19) и отправившись на перерыв при счете 34:45 ("-11"), наши баскетболистки выдали блистательную вторую половину! Сократив отставание до двух очков к последнему перерыву (60:62), Подмосковье нокаутировало оппоненток на финише (11:2!) и зафиксировало итоговый счет 71:64 в свою пользу. ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА - на официальном сайте РФБ.

По итогам соревнований игрок "Спарты энд К-ЦСП" Ульяна ТЕРЕХИНА вошла в символическую пятерку турнира.

Поздравляем наших баскетболисток с золотыми медалями Первенства ЦФО сезона 2025-2026! Желаем дальнейшего прогресса и новых успехов!

@spartakvidnoje в Твиттере