Клуб / Новости
 30/04
15-летняя нападающая "Спарты энд К" Камилла ОГУН (1999 г.р.), в сезоне 2014-2015 дебютировавшая в составе основной команды нашего клуба, а также ставшая победителем Молодежного Чемпионата России, лучшим тяжелым форвардом + самым ценным игроком Первенства ДЮБЛ и самым ценным игроком Первенства России среди девушек 1999 г.р., набрала максимальное количество голосов и победила в номинации "Юниор марта" по версии спортивного журнала "Юниорспорт"! Финальное голосование "Юниор года", номинантами которого станут победители каждого из 12-ти месяцев, состоится в январе 2016-го года. ПОЗДРАВЛЯЕМ Камиллу с победой в конкурсе и желаем успешных выступлений в составе женской сборной России U16 летом 2015-го года!

Справка об игроке: Камилла ОГУН родилась 7-го мая 1999-го года в Белгороде. Начала заниматься баскетболом в 2006-м году в Старом Осколе. Первый тренер - Куличенко Галина Владимировна. Летом 2014-го года Камилла стала чемпионкой Европы в составе сборной России U16. Шестикратная чемпионка России в возрастной категории "девушки 1999-го года рождения", победитель Молодежного Чемпионата России сезона 2014-2015, чемпионка Первенства ДЮБЛ в составе "УОР №4 им. А.Я. Гомельского" (сезон 2013-2014), серебряный призер Первенства ДЮБЛ в составе "Спарты энд К" (сезон 2014-2015). Неоднократно признавалась самым ценным игроком Первенств России среди девушек 1999-го года рождения. Лучший тяжелый форвард и MVP Первенства ДЮБЛ сезона 2014-2015.

 29/04
СЕЗОН ОКОНЧЕН: наша молодая команда завершила Премьер-лигу Чемпионата России в четверке лучших клубов страны! В среду вечером "Спарта энд К" уступила звездным игрокам курского "Динамо" в третьем матче противостояния до трех побед, потерпев поражение в "бронзовой" серии со счетом 0:3. Видновчанкам с одной легионеркой в составе (бельгийкой 1993-го года рождения Эммой МЕССЕМАН) удалось контролировать ход встречи в стартовом отрезке (19:21), однако во второй и третьей десятиминутках мы позволили гостям из Соловьиного края продиктовать свои правила (9:23, 15:20). Преимущество 17:10 ("+7") в заключительной четверти не спасло спартанок от итогового поражения - 60:74 ("-14").

Самым результативным игроком в составе "Спарты энд К" в очередной раз стала 16-летняя центровая Мария ВАДЕЕВА, заработавшая 14 очков и 7 подборов. Ксения ТИХОНЕНКО оформила дабл-дабл (10 очков + 12 подборов). В отсутствие словенской разыгрывающей Ники БАРИЧ, не появившейся в заявке Видного по состоянию здоровья, воспитанница нашего клуба Марина РЯВКИНА получила более 25-ти игровых минут и записала на свой счет 9 очков. Форвард Раиса МУСИНА добавила в копилку "Спарты" 8 набранных и сделала 4 подбора. 7 очков у Галины КИСЕЛЕВОЙ, по 4 - у Марии ЧЕРЕПАНОВОЙ и Эммы МЕССЕМАН. По 2 очка в активе Камиллы ОГУН и Дарьи НАМОК.

По итогам Премьер-лиги Чемпионата России сезона 2014-2015 16-летняя баскетболистка нашей команды, чемпионка Европы U16 2014-го года Мария ВАДЕЕВА была признана лучшим тяжелым форвардом, а ее ровесница, еще одна победительница европейского форума U16 Раиса МУСИНА - самым перспективным игроком турнира! ПОЗДРАВЛЯЕМ девчонок, желаем им дальнейшего прогресса и успешных выступлений в составах сборных России летом 2015-го года!

Итак, сезон 2014-2015 (десятый сезон в истории клуба) завершен: "Спарта энд К", несмотря на скромный бюджет и минимальное присутствие легионерок, добилась выдающихся результатов, имея в своем составе множество талантливых молодых воспитанниц видновской школы баскетбола (средний возраст команды - всего 20 лет)! Коллектив под руководством заслуженного тренера России Александра ВАСИНА стал серебряным призером женского Кубка России (выбив из турнира прошлогодних чемпионок - "УГМК"), пробился в плей-офф Кубка Европы ФИБА и вошел в четверку лучших команд российской Премьер-лиги (таким образом, мы улучшили прошлогодний результат). ДАЛЬШЕ - БОЛЬШЕ! "Спарта" будет продолжать гнуть свою линию, а главные победы - ВПЕРЕДИ! Оставайтесь с нами в сезоне 2015-2016!

 27/04
Серия за 3 место Премьер-лиги Чемпионата России переезжает из Соловьиного края в Московскую область: 29-го апреля "Спарта энд К" примет "Динамо" на домашнем паркете Дворца спорта "Видное"! В первых двух поединках серии до трех побед наша молодая команда достойно уступила бронзовым призерам Евролиги ФИБА текущего сезона в курском Спортивно-концертном комплексе - 60:75 (25-го апреля) и 58:70 (26-го апреля). Таким образом, в случае третьей победы динамовок счет в серии станет 3:0, и бронзовые медали отправятся в Курск, а "Спарта энд К" завершит сезон в четверке сильнейших отечественных клубов. Если же подопечным Александра ВАСИНА удастся нанести поражение звездам европейского и мирового баскетбола в среду вечером, на следующий день (30-го апреля в 18:00) в Видном состоится четвертый поединок "Спарты" и "Динамо".

Желаем видновчанкам красивого результативного баскетбола и максимальной пользы для их профессионального карьерного будущего!

БОЛЕЙТЕ за "Спарту энд К" на трибунах Дворца спорта "Видное"! НАШИМ МОЛОДЫМ ДЕВЧОНКАМ ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ГРОМКАЯ ПОДДЕРЖКА НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ СЕЗОНА 2014-2015! Начало матча - 18:00. ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ! В большом перерыве - розыгрыш ценных призов и клубной атрибутики. ПРЯМУЮ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЮ игры смотрите на нашем сайте в разделе "Видеотрансляции матчей". ПРЯМАЯ АУДИОТРАНСЛЯЦИЯ - в эфире интернет-радиостанции "Видное Радио". За счетом в режиме ОН-ЛАЙН можно будет следить на официальном сайте РФБ.

 26/04
Если в первом матче серии за бронзу Премьер-лиги против грозного курского "Динамо" молодым баскетболисткам "Спарты энд К" удалось выстоять и сохранять преимущество лишь в первой четверти, то во втором противостоянии видновчанки дали настоящий бой, демонстрируя содержательный баскетбол, слаженные командные взаимодействия и хороший процент результативности с игры (двухочковые - 18/37, 49%, дальние броски - 4/13, 31%). Коллектив под руководством заслуженного тренера России Александра ВАСИНА, сделавший очевидную качественную работу над ошибками, уступил по итогам стартового отрезка (13:19), но уже к большому перерыву практически восстановил равновесие (31:33). Не слишком удачные для "Спарты" первые полторы минуты третьей десятиминутки (33:40 за 8:37 минут до конца четверти) сменились классным рывком 6:0 благодаря двум подряд трехочковым в исполнении Дарьи НАМОК. Затем болельщики наблюдали продолжительные баскетбольные "качели": вплоть до середины заключительного периода было неясно, удастся ли именитым подопечным Гундарса ВЕТРЫ оформить счет 2:0 в серии. И все-таки удалось. Опытные звезды мирового баскетбола склонили концовку в свою сторону, в итоге победив со счетом 70:58.

Надежную игру под щитами продемонстрировала 16-летняя центровая Мария ВАДЕЕВА, набравшая 21 очко и сделавшая 8 подборов. Снайпер Дарья НАМОК положила в курское кольцо 3 трехочковых, а также один средний бросок, заработав для "Спарты" 12 набранных. По 6 очков сразу у трех наших баскетболисток - Галины КИСЕЛЕВОЙ, Эммы МЕССЕМАН и Ксении ТИХОНЕНКО. 3 очка в активе Марии ЧЕРЕПАНОВОЙ, по 2 - у Дарьи КОЛОСОВСКОЙ и Марины РЯВКИНОЙ.

ТРЕТЬЯ ИГРА "бронзовой" серии до трех побед состоится во Дворце спорта "Видное" в среду, 29-го апреля, в 18:00. В случае победы нашей команды 30-го апреля в 18:00 в Видном будет сыгран четвертый матч серии. Поддержите "Спарту" на трибунах Дворца спорта "Видное"! Ждем вас и ваших друзей! ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ! В большом перерыве - розыгрыш ценных призов и фирменной клубной атрибутики. ПРЯМУЮ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЮ смотрите на нашем сайте в разделе "Видеотрансляции матчей". За счетом в режиме ОН-ЛАЙН можно будет следить на официальном сайте РФБ.

 25/04
В первой четверти матча против мастеровитых европейских, американских и российских баскетболисток курского "Динамо" молодым спартанкам (возраст самой молодой представительницы Видного - 15 лет!) удалось "показать зубы", успешно реализовав задуманные схемы нападения, а также хорошо отзащищавшись, и повести со счетом 25:16 ("+9"). Однако во втором и третьем отрезках более опытные соперницы захватили инициативу: к большому перерыву "Динамо" лидировало с перевесом "+6" (40:34), а к старту четвертого периода имело в запасе уже 13 очков преимущества. Встреча завершилась победой действующего обладателя Кубка России над финалистом этого турнира - 75:60.

Один из лучших матчей в сезоне провела воспитанница нашего клуба, центровая "Спарты энд К" и национальной сборной России Ксения ТИХОНЕНКО: на ее счету 17 очков и 8 подборов. Еще один "пятый номер" Мария ВАДЕЕВА принесла Видному 16 очков и забрала 12 отскоков, в очередной раз отметившись эффектным дабл-даблом. Эмма МЕССЕМАН заработала 9 очков, Мария ЧЕРЕПАНОВА - 6. По 4 набранных в активе Дарьи КОЛОСОВСКОЙ и Дарьи НАМОК, по 2 - у Галины КИСЕЛЕВОЙ и 15-летней Камиллы ОГУН.

ВТОРАЯ ИГРА "бронзовой" серии до трех побед состоится в Спортивно-концертном комплексе города Курск в воскресенье, 26-го апреля, в 19:00. ПРЯМУЮ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЮ смотрите на нашем сайте в разделе "Видеотрансляции матчей". За счетом в режиме ОН-ЛАЙН можно будет следить на официальном сайте РФБ. ЖЕЛАЕМ УДАЧИ НАШИМ МОЛОДЫМ И ПЕРСПЕКТИВНЫМ ДЕВЧОНКАМ!

 24/04
После непростой победы оренбургской "Надежды" в полуфинальной серии Премьер-лиги определился соперник "Спарты энд К" в серии за бронзовые медали Чемпионата России: им стало курское "Динамо"! Команда, которой руководит латвиец Гундарс ВЕТРА, в своем дебютном сезоне Евролиги ФИБА пробилась в "Финал четырех", где не сумела добраться до "золотого" матча, однако завоевала третье место главного европейского клубного турнира, переиграв "Фенербахче" (Турция).

Наш коллектив под руководством заслуженного тренера России Александра ВАСИНА встречался с курянками трижды в текущем сезоне: 7-го декабря мы уступили в СКК 9 очков (67:76), в ответном домашнем поединке "регулярки" 22 февраля проиграли "-11" (63:74), а в финале Кубка России 1-го февраля динамовки были сильнее с разницей "+19" (68:49).

Первую и вторую встречи "бронзовой" серии до трех побед наша команда проведет в Курске 25-го и 26-го апреля. Начало игр - 19:00. Третий матч пройдет в Видном в среду, 29-го апреля. Несмотря на разницу в классе, мы изо всех сил постараемся дать курским звездам настоящий бой на финишной прямой сезона 2014-2015! ЖЕЛАЕМ НАШЕЙ МОЛОДОЙ КОМАНДЕ КРАСИВОГО И РЕЗУЛЬТАТИВНОГО БАСКЕТБОЛА!

ПРЯМЫЕ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИИ игр смотрите на нашем сайте в разделе "Видеотрансляции матчей". За счетом в режиме ОН-ЛАЙН можно будет следить на официальном сайте РФБ.

 24/04
24-го апреля генеральный директор женского баскетбольного клуба "Спарта энд К" (Московская область, город Видное) Анна АРХИПОВА-ФОН КАЛМАНОВИЧ и главный тренер нашей команды девушек 2000-го года рождения Александра Меликовна ЛАТЫШЕВА приняли участие во всероссийской акции "Сирень Победы" и областной акции "Лес Победы", в рамках которых прошли мероприятия по озеленению территории Ленинского муниципального района. Представители нашего клуба посадили березу у кинотеатра "Искра" в центре Видного, оставив на дереве памятную табличку "Спарта энд К. Мира, добра любви" и свои фамилии.

Акция по высадке саженцев и кустарников была проведена в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и направлена на сохранение исторической памяти, патриотического воспитания подрастающего поколения. Как сообщает официальный сайт администрации Ленинского муниципального района Московской области, в мероприятии также приняли участие исполняющий обязанности главы района Олег Владимирович ХРОМОВ, руководители предприятий и организаций, заслуженные люди, ветераны и молодежь, а также представители депутатского корпуса, общественных организаций и политических партий. "Эта акция - дань глубочайшего уважения тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, в их числе 33 тысячи жителей Ленинского района", - говорится на портале администрации Ленинского района.

 22/04
МЫ СНОВА ЭТО СДЕЛАЛИ! "Спарта энд К-2", оформив весьма непростую победу над курским "Динамо-2" в главном матче домашнего "Финала восьми", в третий раз подряд стала победителем Молодежного Чемпионата России! Несмотря на 15-очковый отрыв красно-черных по итогам первой половины, курянки не отчаялись и "выстрелили" в третьем отрезке, набрав 14 очков против 9-ти видновских. Невероятно нервная концовка, омраченная обилием фолов сразу у нескольких лидеров "Спарты-2", сложилась в пользу нашей команды. Дотерпели! К искренним овациям болельщиков спартанок на трибунах Дворца спорта "Видное", встреча завершилась итоговым преимуществом подопечных Сергея ДАНИЛИНА и Евгении НИКОНОВОЙ "+3" (69:66). "СПАРТА ЭНД К-2" - ЧЕМПИОН! Мы в очередной раз подтвердили, что видновский баскетбол - БУДУЩЕЕ РОССИЙСКОГО СПОРТА!

16 очков на свой счет в финальном матче записала Аделина АБАЙБУРОВА, по 14 - Мария ВАДЕЕВА (+20 подборов) и Дарья КОЛОСОВСКАЯ, 12 - Ксения ЛЕВЧЕНКО. Камилла ОГУН отметилась 8-ю набранными (+5 подборов), Раиса МУСИНА добавила в копилку команды 5 очков и сделала 10 подборов. Форвард 1999-го года рождения Камилла ОГУН была признана лучшим игроком матча в составе "Спарты-2", а у Курска этот приз достался Анне ЩЕТИНОЙ. 

Напомним, что год назад молодым видновчанкам также удалось взять верх над Курском в финале турнира (главный тренер - Сергей ДАНИЛИН, тренер - Евгения НИКОНОВА), а в сезоне 2012-2013 - завоевать медали высшей пробы, переиграв Екатеринбург в решающей битве (главный тренер - Сергей ДАНИЛИН, тренер - Ольга ПАНТЕЛЕЕВА).

Вашему вниманию - результаты остальных встреч заключительного игрового дня "Финала восьми" Молодежного Чемпионата России в Видном (22 апреля). В поединке за 7 место "Энергия-2" взяла верх над вологодской "Чеваката-2" - 54:44 (лучший игрок в составе Иванова - Юлия СОКОЛЮК, у Вологды - Анна АРЕСТЕНОК). На пятой турнирной позиции после победы над "Динамо-ГУВД-2" (88:75) расположился "УГМК-Юниор" (лучшая в составе Новосибирска - Вероника ГОРБАТЮК, у Екатеринбурга - Анастасия ЛЕВИНСКАЯ). И, наконец, встреча за бронзу завершилась медальным успехом "Надежды-2" из Оренбурга - 76:59 (лучшая в составе Оренбурга - Жосселина МАЙГА, у Ногинска - Дарья БАРТЕНЕВА). ФОТООТЧЕТЫ со всех игр смотрите в галерее группы "Финал 8" в социальной сети "Вконтакте" по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

По итогам "Финала восьми" были определены индивидуальные награды турнира. Рады сообщить, что в списке лучших - 5 представителей "Спарты энд К-2"! Поздравляем Аделину АБАЙБУРОВУ (MVP), Марию ВАДЕЕВУ (лучшая центровая), Дарью КОЛОСОВСКУЮ (лучший тяжелый форвард), Ксению ЛЕВЧЕНКО (лучшая разыгрывающая) и Сергея ДАНИЛИНА (лучший тренер)!

Награждение провели руководитель Департамента РФБ по организации и проведению соревнований, олимпийская чемпионка Ирина СУМНИКОВА; главный тренер женской сборной России Анатолий МЫШКИН; генеральный менеджер женской сборной России Оксана РАХМАТУЛИНА; генеральный директор женского баскетбольного клуба "Спарта энд К" Анна АРХИПОВА-ФОН КАЛМАНОВИЧ; генеральный директор баскетбольного клуба "Спартак" (Ногинск), легенда российского баскетбола Давид Яковлевич БЕРЛИН; а также начальник Управления по делам молодежи, культуре и спорту администрации Ленинского муниципального района Московской области Моисей Исаакович ШАМАИЛОВ.

Лучший тренер - Сергей Данилин ("Спарта энд К-2")

Лучший разыгрывающий - Ксения Левченко ("Спарта энд К-2")

Лучший атакующий защитник - Дарья Бартенева ("Спартак-2")

Лучший легкий форвард - Елизавета Крымова ("Динамо")

Лучший тяжелый форвард - Дарья Колосовская ("Спарта энд К-2")

Лучший центровой - Мария Вадеева ("Спарта энд К-2")

Самый ценный игрок турнира (MVP) - Аделина Абайбурова ("Спарта энд К-2")

 21/04
Во вторник "Спарта энд К-2" сделала более чем решительный шаг в финальный матч Молодежного Чемпионата России сезона 2014-2015, переиграв подмосковный "Спартак-2" (Ногинск) с преимуществом "+40"! Действующие чемпионки страны, отправившиеся на большой перерыв с положительным 13-очковым запасом (51:38), довели отрыв до разгромного в третьей и четвертой десятиминутках (24:8, 28:17), набросав в кольцо соперниц 103 итоговых очка!

По дабл-даблу заработали Мария ВАДЕЕВА (20 очков + 14 подборов) и Раиса МУСИНА (20 очков + 13 подборов). Здорово провела матч Камилла ОГУН (16 очков + 7 подборов + 4 передачи), 11 очков принесла видновчанкам Дарья КУРИЛЬЧУК, 9 - Аделина АБАЙБУРОВА, 8 - Севара НУРИТДИНОВА (+4 передачи), 7 - Дарья КОЛОСОВСКАЯ. Разыгрывающая Ксения ЛЕВЧЕНКО набрала 6 очков и сделала 4 ассиста, ее тезка центровая Ксения НЕСТЕРОВА - 4 очка. Еще одна Ксения (уже ШАРОВА) добавила в копилку "Спарты-2" 2 очка, а также сделала 2 перехвата. Лучшим игроком в составе "Спарты энд К" была признана 15-летняя Камилла ОГУН, а у Ногинска - нападающая Дарья ДУДКО.

Вашему вниманию - результаты остальных встреч предпоследнего игрового дня "Финала восьми" Молодежного Чемпионата России в Видном (21 апреля). В первом полуфинале турнира за 5-8 места "Энергии-2" не удалось переиграть "УГМК-Юниор" - 42:64 (лучший игрок в составе Иванова - Полина ФЕДОРОВА, в составе Екатеринбурга - Виктория ЗАВЬЯЛОВА). Лидером второй пары стало новосибирское "Динамо-ГУВД-2", оказавшееся сильнее вологодской "Чеваката-2" - 51:46 (лучший игрок в составе Вологды - Ксения КУЗЬМИНА, в составе Новосибирска - Виктория СТУЖУК). Таким образом, 22-го марта "УГМК-Юниор" и "Динамо-ГУВД-2" разыграют 5-6 места, а Иваново и Вологда распределят между собой 7-8 позиции. Во второй полуфинальной схватке Молодежного Чемпионата России с участием курского "Динамо-2" и оренбургской "Надежды-2" обошлось без сенсаций: подопечные Элен ШАКИРОВОЙ не оставили шансов оренбурженкам, победив с разницей в 30 очков - 83:53 (лучший игрок в составе Курска - Ирина ТЕРЕХОВА, в составе Оренбурга - Ирина ЛИТВИНЕНКО). Оренбург поборется с Ногинском за бронзу (начало игры в ДС "Видное" - 14:00), а в главной дуэли сезона схлестнутся сильнейшие - видновская "Спарта энд К-2" и курское "Динамо-2". ФОТООТЧЕТЫ со всех игр смотрите в галерее группы "Финал 8" в социальной сети "Вконтакте" по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

РЕШАЮЩИЙ МАТЧ ТУРНИРА против "Динамо-2" (Курск), победитель которого станет обладателем золотых медалей Молодежного Чемпионата России сезона 2014-2015, "Спарта энд К-2" проведет в среду, 22-го апреля! Начало - 16:00. ВХОД СВОБОДНЫЙ! ЖДЕМ ВАС НА ТРИБУНАХ! КОМАНДЕ ОЧЕНЬ НУЖНА ПОДДЕРЖКА! Статистика игр "Финала восьми" в режиме он-лайн - на официальном сайте РФБ. ПРЯМЫЕ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИИ всех поединков - на нашем сайте в разделе "Видеотрансляции матчей".
 21/04
Десятки баскетбольных специалистов из Москвы, Московской области и других городов России собрались в Видном 20-го апреля, чтобы принять участие в научно-практическом семинаре, совместно организованном ЖБК "Спарта энд К" и Российской федерацией баскетбола! Профессиональными секретами с гостями подмосковного Дворца спорта поделились заслуженный тренер России, наставник "Спарты энд К" и женской студенческой сборной России Александр ВАСИН, тренер "Спарты" по общей физической подготовке Владан ЧУБРИЧ (Сербия), врач нашей команды и резервных сборных России Забида МАГОМЕДОВА, олимпийская чемпионка Елена БАРАНОВА, а также опытный спортивный психолог Арон БЕРЗНИЦКИ. С приветственной речью выступила Ирина СУМНИКОВА - олимпийская чемпионка, руководитель департамента по организации и проведению соревнований Российской федерации баскетбола. Занятия прошли в режиме конференции: участники семинара не только услышали ценные теоретические советы и увидели множество примеров полезных упражнений, но и плодотворно пообщались с лекторами.

ПОЛНЫЕ ВИДЕОЗАПИСИ всех пяти лекций прошедшего семинара - УЖЕ НА НАШЕМ САЙТЕ! Видео (в том числе архивное) всегда доступно в разделе "Школа баскетбола".

Обратите внимание: уже в мае 2015-го года "Спарта энд К" планирует организацию очередного тренерского семинара! Если вас интересует какая-либо баскетбольная тема (или набор тем), и вы хотели бы обсудить ее с нашими специалистами - обязательно пишите на электронную почту sparta_school@mail.ru. Благодаря вам мы можем сделать семинар "Школа баскетбола" еще интереснее и полезнее!


@spartakvidnoje в Твиттере