Клуб / Новости
 04/07
Переиграв сборную Германии 4-го июня, российский женский коллектив U20 продолжил победную поступь на молодежном Чемпионате Европы в Испании и завершил первый групповой этап турнира на верхней строчке группы А! Подопечные Александра КОВАЛЕВА позволили соперницам выйти вперед на несколько очков (максимум - на 4) лишь в стартовом отрезке, а в последующих четвертях стабильно доминировали над сопротивляющимися немками, заработав итоговый успех со счетом 57:49 ("+8").

Форвард "Спарты энд К" Аделина АБАЙБУРОВА добавила в копилку сборной России 2 очка и 2 подбора.

На второй групповой стадии континентального молодежного первенства россиянки в группе E встретятся с тремя лучшими коллективами квартета B - Словакией, Латвией и Францией.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ сборная России U20 проведет в понедельник, 6-го июля: наши девушки поспорят с командой Латвии. Начало игры - 16:00 по московскому времени. Результаты матчей, статистика и последние новости турнира - на официальном сайте мероприятия u20women.fibaeurope.com. ПРЯМЫЕ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИИ игр - в аккаунте FIBA на портале YouTube (http://www.youtube.com/fiba).

 03/07
3-го июля женская сборная России U20 в непростом матче первого группового этапа молодежного Чемпионата Европы одержала победу над Польшей, ставшую вторым подряд успехом на турнире в Испании! После первых 10-ти минут подопечные Александра КОВАЛЕВА имели в запасе 11 очков преимущества (18:7), однако уже к большому перерыву полькам удалось практически вплотную подкрасться к нашим баскетболисткам (19:24, "-5"), а по итогам 3-й четверти и вовсе сократить отставание до двух очков (35:37), заставив болельщиков обеих сборных изрядно поволноваться в концовке. Рывок россиянок 10:0 на старте заключительного отрезка не расставил все точки над "i": уже через 3 минуты боевые соперницы снова стали дышать нам в спину (44:46, "-2"). На финишной прямой (в основном за счет качественного исполнения штрафных бросков) сильнее оказались молодые баскетболистки из России. Итог встречи - 54:50 ("+4")

Представительница «Спарты энд К» Аделина АБАЙБУРОВА провела на паркете 12 минут, отметилась 3-мя очками, а также сделала 6 подборов, 1 атакующую передачу, 1 перехват и 1 блокшот.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ сборная России U20 проведет в субботу, 4-го июля: наши девушки встретятся с командой Германии. Начало игры - 20:30 по московскому времени. Результаты матчей, статистика и последние новости турнира - на официальном сайте мероприятия u20women.fibaeurope.com. ПРЯМЫЕ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИИ игр - в аккаунте FIBA на портале YouTube (http://www.youtube.com/fiba).

 02/07
В четверг сборная России среди девушек не старше 20-ти лет успешно стартовала на молодежном Чемпионате Европы в Испании (Лансароте, Канарские острова), уверенно переиграв Сербию в группе А! Сербские баскетболистки, многие из которых в ближайшие годы наверняка присоединятся к главной национальной команде страны (чемпиону континента 2015-го года), сумели сдержать натиск россиянок лишь в первой четверти (18:19). К большому перерыву подопечным Александра КОВАЛЕВА удалось заработать преимущество «+6», а во второй половине - закрепить успех (17:11, 16:13). Итоговый результат - 72:57 («+15»).

Представительница «Спарты энд К», воспитанница нашего клуба Аделина АБАЙБУРОВА (1995 г.р.) провела на паркете 19 минут, отметилась 2-мя очками, 3-мя подборами и перехватом.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ сборная России U20 проведет в пятницу, 3-го июля: наши девушки встретятся с командой Польши. Начало игры - 22:45 по московскому времени. Результаты матчей, статистика и последние новости турнира - на официальном сайте мероприятия u20women.fibaeurope.com. ПРЯМЫЕ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИИ игр - в аккаунте FIBA на портале YouTube (http://www.youtube.com/fiba).

 30/06
Резервные сборные России начинают свои турнирные пути на первенствах Старого Света: 2-го июля свой первый матч на Чемпионате Европы среди девушек не старше 20-ти лет в Испании (Лансароте, Канарские острова) проведет команда под руководством Александра КОВАЛЕВА. На старте турнира наша сборная в группе А встретится с Сербией (2-го июля), Польшей (3-го июля) и Германией (4-го июля).

Представительница "Спарты энд К" в национальной команде U20 - форвард Аделина АБАЙБУРОВА (1995 г.р., серебряный призер Кубка России 2014-2015, трехкратная чемпионка Молодежного Первенства России, самый ценный игрок Молодежного Чемпионата страны сезона 2014-2015).

Женский баскетбольный клуб "Спарта энд К" желает нашим девушкам красивой игры и побед на молодежном Чемпионате Европы в Испании! Результаты матчей, статистика и последние новости турнира - на официальном сайте мероприятия u20women.fibaeurope.com. ПРЯМЫЕ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИИ игр - в аккаунте FIBA на YouTube.

 30/06
Женская студенческая сборная России отправилась в южнокорейский Кванджу для участия в XXVIII Всемирной Летней Универсиаде. На первом групповом этапе наш коллектив под руководством заслуженного тренера России Александра Александровича ВАСИНА померится силами с Мексикой (5-го июля), Японией (6-го июля) и Швецией (7-го июля).

В окончательный состав сборной попали 5 баскетболисток нашего клуба - Ксения ТИХОНЕНКО (1993 г.р.), Дарья НАМОК (1993 г.р.), Ольга НОВИКОВА (1994 г.р.), Евгения ФИНОГЕНТОВА (1991 г.р.) и Юлия ГЛАДКОВА (1994 г.р.). Представители "Спарты" в тренерском штабе команды - наставник Видного Александр ВАСИН, а также врач Забида МАГОМЕДОВА. Всего - 7 наших!

Коллектив "Спарты энд К" желает игрокам и тренерскому штабу женской студенческой сборной России удачи и успеха в Южной Корее! Результаты матчей, статистика и последние новости Универсиады - на официальном сайте соревнований www.gwangju2015.com.

 30/06
30-го июня в Видном завершилась третья смена традиционного летнего тренировочного лагеря "Спарты энд К". Уже третий год подряд мы принимаем у себя в гостях мальчишек 2003-2006 годов рождения из баскетбольного клуба "Локомотив-Кубань" (Краснодар) во главе с наставником Светланой ТИХОНЕНКО и рады наблюдать за их стремительным спортивным прогрессом! За тренировочную десятидневку ребята успели не только здорово поработать на обустроенной летней площадке "Спарты энд К" с нашими специалистами Владаном ЧУБРИЧЕМ, Ольгой ПАНТЕЛЕЕВОЙ и Кристиной ПИЮК, но и провели полноценные тренировочные спарринги против видновских игроков 2004-го года рождения.

Женский баскетбольный клуб "Спарта энд К" рад был познакомиться с ребятами, благодарит их за активное участие в тренировочном процессе и ждет в нашем лагере снова!

Вашему вниманию - комментарий тренера смены Владана ЧУБРИЧА, красочный ФОТООТЧЕТ и ВИДЕОРОЛИК, посвященный третьей смене лагеря "Спарты" в июне 2015-го года.

 29/06
29-го июня День рождения празднует Сергей Николаевич ДАНИЛИН - ассистент главного тренера "Спарты энд К", наставник нашей молодежной команды и женской сборной России U16! Сергей Николаевич четырежды приводил наших молодых баскетболисток к золоту национальных первенств: в сезонах 2012-2013, 2013-2014 и 2014-2015 под его руководством "Спарта энд К-2" победила в Молодежном Чемпионате России, а в сезоне 2011-2012 видновчанкам не было равных в Первенстве ДЮБЛ. Игроки, тренеры и администрация женского баскетбольного клуба "Спарта энд К" (Московская область, город Видное) поздравляют Сергея Николаевича с праздником, желают ему крепкого здоровья, спортивной удачи, вдохновения и новых ярких побед!
 29/06
Сегодня День рождения празднует главный бухгалтер женского баскетбольного клуба "Спарта энд К" Галина РУПЕЙКА! Коллектив нашей организации от всей души поздравляет Галину с праздником, желает ей семейного благополучия, крепкого здоровья, большой удачи и корпоративных успехов!
 27/06
27 июня 2015-го года стало одним из наиболее неприятных дней в истории российского женского баскетбола: национальная сборная нашей страны впервые в своей истории не сумела добыть путевку на главное спортивное событие планетарного масштаба - Олимпиаду. В субботу вечером коллектив под руководством Анатолия МЫШКИНА потерпел обиднейшее поражение от Турции в овертайме поединка за 5 место Чемпионата Европы, потеряв шансы на поездку в Рио-де-Жанейро. Если в первой половине нашим баскетболисткам удавалось контролировать ход игры (17:15, 15:12 - "+5" к большому перерыву), то в третьем и четвертом отрезках мы позволили турчанкам сравнять счет (15:18, 12:14 - 59:59 по итогам основного игрового времени). Дополнительная пятиминутка началась для России весьма радужно ("трешка" Елены КИРИЛЛОВОЙ и лэй-ап Марии ВАДЕЕВОЙ - "+5" за 3:44 до сирены), однако за 44 секунды до конца первого овертайма дальнее попадание Олчай ЧАКИР снова восстановило равновесие. К горечи российских болельщиков, скоростной проход в исполнении турецкой разыгрывающей Ишил АЛБЕН "похоронил" мечты нашей команды на Олимпийские игры за 3 секунды до завершения битвы... Россия занимает 6-ю итоговую позицию на Евробаскете-2015.

Воспитанница "Спарты энд К", 16-летняя центровая нашего клуба Мария ВАДЕЕВА, ставшая настоящим открытием женского Чемпионата Европы 2015-го года и одним из лидеров национальной сборной России, снова продемонстрировала невероятную игру и стала лучшей в своей команде: в активе Маши эффектный дабл-дабл - 19 очков + 10 подборов, а также 1 ассист и 2 перехвата. 3 очка в матче против Турции на счету атакующего защитника Видного Дарьи НАМОК.

Желаем нашим баскетболисткам не падать духом, полноценно отдохнуть и набраться сил для прогресса в новом клубном сезоне 2015-2016! Верим, что главные победы России еще впереди!

 26/06
Женская сборная России в очередной раз заставила своих болельщиков сильно переживать: по итогам первых двух четвертей полуфинального матча турнира за 5-8 места подопечным Анатолия МЫШКИНА удалось добиться гандикапа "+13", однако в третьем отрезке явно убедительнее выглядели наши соперницы - игроки сборной Черногории (17:10). Обстановка максимально накалилась за полторы минуты до окончания заключительного отрезка, когда центровая Ива ПЕРОВАНОВИЧ сократила отставание балканского коллектива до трех очков (63:66). Судьбу встречи решили 7 штрафных бросков, чисто исполненные россиянками после пробивных нарушений черногорок. Результат матча - 73:65 ("+8").

Центровая нашего клуба Мария ВАДЕЕВА уже не в первый раз на турнире стала наиболее результативной среди игроков российской сборной: в ее активе дабл-дабл (16 очков + 10 подборов), а также 2 результативных передачи и перехват. Воспитанница "Спарты" Дарья НАМОК добавила в копилку России 3 очка.

В субботу, 27-го июня, сборную России ждет важное испытание: за попадание в пятерку лучших и за путевку на квалификационный турнир Олимпиады-2016 наши игроки поспорят с командой Турции. Начало игры - 21:00 по московскому времени. ПРЯМАЯ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ - на телеканале "НТВ+ Баскетбол". Статистика игры - на официальном сайте Евробаскета-2015 www.eurobasketwomen2015.com. ВПЕРЕД, РОССИЯ!


@spartakvidnoje в Твиттере